Какао: пища богов
Menu
by-cosmetics natural organic
by-cosmetics

Какао: пища богов

Все статьи

Научное название какао “Theobroma”, в переводе с греческого означающее «пища богов», дал этому растению Карл Линней в середине 18 века. Такое имя было выбрано шведским естествоиспытателем и создателем единой классификации живых существ неспроста: к тому времени в Европе прекрасно знали о непревзойденных вкусовых, питательных и целебных свойствах какао. А на родине этого дерева, в Южной Америке, еще до нашей эры люди приписывали ему божественное происхождение: индейцы майя применяли его в священных ритуалах, а ацтеки почитали как дар «пернатого змея», бога Кецалькоатля, и использовали в качестве денежного эквивалента.

А в 1519 году в Центральную Америку пришли испанские конкистадоры. Индейцы, не подозревая об истинных намерениях «гостей», щедро угощали пришельцев в числе прочих даров божественным напитком. Когда испанцы добрались до разграбления сокровищниц индейской империи, они обнаружили многотонные запасы драгоценных какао-бобов, поднесенных императору жителями в качестве налога.

До середины 17 века какао-бобы завозились в Европу только из Центральной Америки. В ту пору экзотический напиток был прерогативой исключительно членов королевских семей и особ, приближенных ко двору, ибо цена его была воистину баснословной. К слову сказать, вкусовые качества оставляли желать лучшего. Европейцы готовить какао толком не умели: напиток был чересчур горьким, и его популярность объяснялась лишь модой и «эксклюзивностью». Однако чуть позже в рецепт догадались добавить сахар, корицу и ваниль, а в 1828 году голландцами была изобретена технология изготовления твердого плиточного шоколада, дошедшая практически без изменений до наших дней. В эпоху Великих географических открытий, по мере захвата европейцами обеих Америк, Африки и Азии, плантации «шоколадных деревьев» постепенно приживались на новых территориях. Цены на сырье начали падать, а вкусовые свойства готового продукта, напротив, стремительно улучшаться. Его Величество Шоколад начал свое триумфальное шествие по современному миру, покоряя все новые и новые сердца.

Для продукции by-cosmetics мы закупаем самые свежие, в буквальном смысле свежесобранные, какао-бобы наивысшего качества. Поскольку мы живем на Бали, для нас это не составляет особого труда – ведь Индонезия находится на втором месте в мире по экспорту какао, ее доля на мировом рынке составляет 13%. Известный факт, что в азиатских странах у местных производителей косметики и продуктов питания порой возникают большие проблемы с санитарными нормами и гигиеной по причине халатности и беспечного отношения. Сырье, которое становится ингредиентами наших баттеров, отнюдь не дешевое – ведь оно прошло строгий контроль со стороны государства и имеет все сертификаты качества. А наша фабрика – это современные здания и оборудование с соблюдением максимальной стерильности процесса производства.

blog by-cosmetics

Еще четыре столетия назад учеными и медиками были отмечены необычные свойства плодов какао. По рукописным свидетельствам монахов-иезуитов, скрупулёзно собиравшим сведения об обычаях и нравах порабощенных народов, если выпить много какао, то оно «одурманивает, опьяняет и сводит с ума», а вот в умеренных дозах «восстанавливает силы и освежает, успокаивает сердце, смягчает людей». А у древних жителей Америки масло какао использовалось как ранозаживляющий эликсир, а так же для придания тонуса и резвости ногам при длительных дневных переходах.

В чем польза?

Умеренное употребление какао способствует укреплению нервной и иммунной системы, улучшению кровообращения мозга, понижению артериального давления, стимулированию дыхания, а также препятствует возникновению злокачественных опухолей. Какао полезно как при умственных, так и физических нагрузках, оно снимает нервное напряжение и расслабляет, но при этом помогает сосредоточиться и сконцентрироваться, тем самым повышая работоспособность.

В какао-бобах содержится более 300 минералов, микроэлементов, витаминов и химических соединений, что подтверждает их статус «божественного эликсира». Вот далеко неполный список всех «полезностей»:

  • Теобромин – алкалоид, оказывающий бодрящий эффект. Теобромин слабо влияет на нервную систему, зато активно - на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Он уменьшает риск спазмов головного мозга и сосудов сердца, а также подавляет кашлевой рефлекс;
  • Анандамид, который стимулирует выработку эндорфина, естественного антидепрессанта, тем самым поднимая настроение; от него зависит наше настроение и ощущение удовольствия, он обладает возбуждающим действием, повышая жизненные силы и уровень энергии;
  • Антиоксиданты, которые дезактивируют свободные радикалы в клетках нашего организма и тем самым защищают нас от вирусных и бактериальных инфекций;
  • Кокохил, стимулирующий рост кожных клеток и способствущий разглаживанию морщин и заживлению ран;
  • Меланин, предохраняющий кожу от ультрафиолетового и инфракрасного излучения;
  • Жирные кислоты, стабилизирующие содержание холестерина;
  • Витамин Е, являющийся сильнейшим антиоксидантом и обладающий омолаживающими свойствами;
  • Процианидины, снимающие стресс, повышающие тонус и эластичность кожи и предотвращающие её преждевременное старение;
  • Магний, помогающий справиться со стрессом, снять нервное напряжение, расслабить мышцы;
  • Железо, усиливающее кроветворную функцию;
  • Фенилоэтилоамин, который дает возможность организму переносить тяжелые физические нагрузки намного легче и быстро восстанавливать силы;
  • Биоактивные компоненты, которые блокируют процессы склеивания тромбоцитов (в шоколаде с более чем 70% содержания какао).

В составе какао-бобов содержится также и кофеин, но в гораздо меньших дозах, чем, например, в чае или кофе, всего около 0,2%. Это совсем небольшое количество, поэтому, если вы не страдаете гипертонией, такая концентрация практически не может навредить.

Экскурсия на фабрику

Как же из плодов «шоколадного дерева» получают исходное сырье и в каких отраслях промышленности и деятельности человека его применяют?

Давайте заглянем на ближайшую плантацию какао-бобов.

blog by-cosmetics

Итак, плоды какао полностью созревают в течение 4 месяцев, после этого их собирают, разрезают на несколько частей и ферментируют. После этого бобы сушат на солнце или в специальных сушильных печах, обжаривают и прессуют для получения какао-масла. Наибольшую ценность имеет масло, полученное в результате прессования необжаренных, сырых како-бобов, прошедших лишь ферментацию и сушку. В этом случае в отсутствие температурной обработки сохраняются все полезные вещества, витамины и минералы. Сухой остаток после прессования перемалывают, получая какао-порошок. Полученное сырье – какао-масло и какао-порошок – идет на нужны фармацевтической, пищевой и косметической промышленности.

Какао и косметика

В косметологии полезные свойства масла какао используют в целях омоложения кожи, так как оно оказывает тонизирующее и заживляющее воздействие. Эффективным способом борьбы с растяжками на теле является использование масла какао для массажа и порошка какао для обертываний. Масло какао в составе масок для волос дает отличный результат – волосы укрепляются за счет стимуляции кровообращения в коже головы, лучше растут и становятся гуще.

Бесценные свойства какао-масла мы в полной мере используем при производстве продуктов by-cosmetics. Все средства, призванные одновременно питать, увлажнять и защищать кожу от внешних воздействий, содержат в составе масло какао. Это линейка наших боди-баттеров – Масло для тела Desire, Масло для тела Mimpi, Масло для тела Miracle, Масло для тела One Love,Масло для тела Simple Pleasure. Область применения боди-баттеров весьма обширна: сразу после душа, когда и какао-масло, и другие полезные ингредиенты отдают всю свою пользу вашей коже; перед посещением бассейна – тонкая пленка из натуральных масел защищает ваше тело от воздействия хлорки и других химикатов, применяющихся для очистки воды и резервуара; в процессе принятия солнечных ванн – ведь какао-масло обладает естественным защитным spf-фактором от 10 до 15 единиц.

Шоколад… Шоколад!!

Думаю, не нужно подробно расписывать все вкусовые достоинства какао. Какао-масло и какао-бобы – основные ингредиенты для получения шоколада и бесчисленных кондитерских лакомств на его основе, как в промышленных, так и в домашних условиях. Кстати о шоколаде: при выборе этого восхитительного продукта всегда обращайте внимание на состав, указанный на этикетке. Качественный шоколад состоит всего из трех ингредиентов – какао-масло, какао-порошок и сахар. И это все! Остальные примеси – кондитерский растительный жир, эмульгаторы, ароматизаторы и все, что не входит в вышеперечисленный коротенький список, несут большую опасность для вашего здоровья. Недаром шоколад был признан самой опасной сладостью - именно из-за огромного количества этих синтетических добавок, призванных удешевить конечный продукт.

Попробуйте приготовить шоколад самостоятельно по нашему фирменному рецепту. Для того, чтобы лакомство принесло не только удовольствие Вам, но и пользу Вашему организму, мы рекомендуем использовать ингредиенты, не прошедшие тепловую обработку – в этом случае все витамины и полезные микроэлементы будут сохранены.

Домашний шоколад от by-cosmetics:

  • 100 г холодного прессованного какао-масла;
  • 100 г сырых очищенных сырых какао-бобов или 70 г сырого какао-порошка;
  • 60-90 г мёда, сиропа агавы или другого натурального подсластителя;
  • 70-100 г орешков, изюма или ягод годжи;
  • 0,5-1 ч.л. порошка ванили.

Растопите какао -масло на водяной бане, измельчите какао-бобы и смешайте их с какао-маслом, после чего добавьте сироп или мёд. Получившийся сырой шоколад разлейте по силиконовым формочкам и поставьте в морозильную камеру.

blog by-cosmetics

Какао на страже здоровья

В медицине существует целый спектр применения какао-масла: этот продукт обладает сильным антисептическим эффектом, и его используют в составе средств для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа, бронхита, пневмонии. Также оно эффективно при лечении кишечных и желудочных заболеваний, применяется в качестве профилактики раковых опухолей, способствует выведению лишнего холестерина из крови, благодаря чему можно предупредить развитие атеросклероза и снизить риск варикозного расширения вен.

Как видите, не зря все мы в детстве обожали горячий ароматный какао и шоколадные лакомства: знакомый и любимый продукт имеет массу полезных свойств для организма человека. Однако мы снова хотим напомнить вам, насколько важно соблюдать меру и выбирать только качественные товары. Балуйте себя шоколадом и будьте здоровы!

Фабрика by-cosmetics использует какао в своих продуктах:
Бальзам для губ Kiss Me,
Бальзам для растираний Bali Tiger,
Крем от загара Matahari,
Масло для тела Desire,
Масло для тела Feel Love Tropical Line,
Масло для тела Mimpi,
Масло для тела Miracle,
Масло для тела One Love,
Масло для тела Simple Pleasure.
by-cosmetics
 
×